ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Трофин: Более половины центрального региона страны обеспечено водой

11:20 | 01.02.2022 Категория: Регионы

Эксклюзивное интервью для Государственного информационного агентства МОЛДПРЕС Павла Трофина, директора Агентства регионального развития Центр (ADR Centru)

МОЛДПРЕС: Как Вы оцениваете социально-экономическую ситуацию в регионе, которым вы управляете?

Павел Трофин: Регион развития Центр состоит из 13 районов с наибольшим количеством территориально-административных единиц второго уровня. Большая часть населения (около 63%) проживает в населенных пунктах с населением до 5 тыс. жителей. Крупнейший город региона – Унгень с населением около 38,3 тыс. жителей.

Социально-экономическое положение Центрального региона развития не очень специфично по сравнению с другими регионами, поэтому внутрирегиональные различия несущественны. Доля ВВП (валового внутреннего продукта) в данной области снизилась с 15,2% в 2013 г. до 14,7% в 2018 г. В целом за последние 5-6 лет все регионы страны демонстрируют скромные показатели развития, сталкиваясь с серьезными социально-экономическими проблемами.  

Относительно лучшие показатели в основном связаны с близостью к Кишиневу, что повлияло на более высокий инвестиционный динамизм. За последние 9 лет увеличилось количество экономических агентов в регионе (на 2 п.п.), что привело к увеличению доли численности занятых в стране с 17% до 18%. При этом доля региона в целом в товарообороте увеличилась с 9% в 2010 году до 12,4% в 2019 году.

Немаловажным является значительный промышленный рост региона (в основном за счет иностранных инвестиций в СЭЗ «Унгень»), который привел к увеличению доли края в общем объеме поставляемой в страну промышленной продукции с 14,3% в 2010 г. 19% в 2019 году. С точки зрения экономического развития малых и средних предприятий, в последние 5 лет в области отмечается повышенная динамика по сравнению с другими территориями, как по выручке от продаж, количеству предприятий, так и по количеству из сотрудников.

При этом по обеспеченности водопроводно-канализационной инфраструктурой в 2019 году область была охвачена системой коммунального водоснабжения на уровне 58%, что на 7% превышает средний показатель по стране (51%). ), а по доле населенных пунктов, имеющих доступ к системе канализации общего пользования, мы регистрируем около 7,3% от общего числа населенных пунктов области, что примерно соответствует среднему показателю по стране.

Также по количеству людей, получающих услуги по вывозу бытовых отходов, регион имеет долю 17% на уровне страны, что ниже уровня охвата в Северном регионе, но значительно выше уровня в других.

МОЛДПРЕС: В каких областях, по Вашему мнению, необходимо активизировать работу и в каких секторах нет больших шансов на успех?

П.Т.: Насущной потребностью населенных пунктов области является обеспечение централизованной системой канализации - особенно проблемный момент для всех районов страны. Обеспечение водопроводной составляющей без обеспечения параллельно канализационной составляющей создает серьезные экологические проблемы, так как сброс хозяйственно-бытовых и технических вод в окружающую среду значительно увеличивается при увеличении объема используемой воды.

Еще одним приоритетным направлением на региональном уровне, также связанным с окружающей средой, в которой мы живем, является обращение с твердыми отходами, в частности, обеспечение централизованного сбора отходов, строительство региональных полигонов, сортировка отходов и, соответственно, размещение несанкционированных и опасных отходов для окружающей среды и здоровья населения.

Не менее важным для социально-экономического развития региона, для экономической и демографической консолидации населения является увеличение количества доступных рабочих мест для широких слоев общества, чтобы наши земляки хотели оставаться дома, чтобы иметь хотя бы достойный доход как для них, так и для их семей. Таким образом, развитие инфраструктуры поддержки бизнеса (бизнес-инкубаторы, центры развития предпринимательства и т. д.), а также развитие предпринимательского потенциала населения (как городского, так и сельского) и создание условий для объединения предпринимателей должны быть приоритетными направлениями для любой местной, районной, региональной и республиканской власти. Здесь хотел бы отметить, что недавно утвержденная правительством Национальная стратегия регионального развития на 2022-2028 годы определила в качестве приоритетного направления (первое из трех) – повышение конкурентоспособности и занятости регионов.

МОЛДПРЕС: Назовите три вероятные причины, по которым тот, кто хочет поселиться в Молдове, должен выбрать регион, который Вы представляете?

П.Т.: Наш регион является самым большим, самым крупным из регионов страны, и в нем мы можем столкнуться с крайне разнообразными и неоднородными социально-экономическими ситуациями, а это значит, что вопрос не может иметь однозначного ответа. Цели и критерии выбора, которые есть у того или иного человека, имеют существенное значение для выбора места жительства. Из преимуществ можем привести следующие:

1. Согласно исследованию, проведенному в 2017 году на национальном и региональном уровнях, Центральный регион имеет ряд экономических областей и подобластей, которые вносят значительный вклад в региональный ВВП и имеют большой потенциал для восстановления: (а) сельское хозяйство и пищевая промышленность, (б) лесное хозяйство, лесозаготовки и деревообрабатывающая промышленность; в) производство текстиля, трикотажной и вязаной одежды, обуви; г) основных лекарственных средств и фармацевтических препаратов; гипса. В то же время высокий потенциал кластерообразования имеют сфера мясопереработки и сфера текстильного производства.

2. Ценные цели и туристические маршруты, многочисленные возможности комфортного проживания.

3. Соседство со столицей страны, легкий доступ к качественным услугам и продуктам.

Также хотелось бы отметить некоторые положительные результаты районов нашей области. Например, в Унгенском районе больше всего молодых учителей (плюс для молодых учителей, которые ищут подходящую среду и положительный опыт для профессионального развития) и самые активные пользователи библиотек, Орхейский район – район с наибольшим количеством предприятий (2018 г.), Кэлэраш является районом, который использовал меньше всего удобрений в сельскохозяйственной деятельности, в Яловенском районе было построено больше всего домов, Новые Анены могут гордиться тем, что они являются крупнейшим производителем мяса в стране, а Хынчешть производит больше всего макаронных изделий в страны (около 50% от общего числа).

МОЛДПРЕС: И наоборот – три причины, по которым этого следует избегать?

П.Т.: Демографический кризис «дома» в Молдове, наш регион, к сожалению, не исключение. Таким образом, в последнее десятилетие как у стабильного, так и у нынешнего населения наблюдается негативная динамика, процесс, который оказывает и будет оказывать фундаментальное негативное воздействие на основные показатели социально-экономического развития. Например, в регионе резко снизились уровень активности и уровень занятости, а уровень безработицы практически удвоился (с 3% в 2014 году до 6% в 2019 году). Есть у нас и антирекорды: в Орхейском районе больше всего пенсионеров (более 23 тысяч), а в районе Анений-Ной самый высокий уровень загрязнения (более 1 200 тонн загрязнителей воздуха, 2019 год).

М: Чего ждать жителям региона в ближайшие два года?

ПТ: Если говорить о Едином программном документе, недавно утвержденном на период 2022-2024 гг., регион выиграет от реализации 16 проектов в различных сферах деятельности на общую сумму около 900 млн леев, включая вклад от органов местного публичного управления. Таким образом, местность получит пользу от реализации девяти проектов в сфере водоснабжения, двух проектов в сфере расширения доступа населения к централизованным системам канализации, четырех проектов в сфере повышения туристической привлекательности и одного городского проекта.

Не менее важным на следующий период является завершение проектов энергоэффективности четырех учебных заведений региона, реализация двух проектов в области водоснабжения и канализации в Стрэшень и Кэлэрашь, проектов, реализованных при финансовой поддержке Европейского Союза. Город Резина также получит выгоду от источников SlovakAid, расширив канализационную систему жилого района города. Из источников ЕС в настоящее время реализуются два проекта в сфере туризма: проект «MuseumInfo Tur – Улучшение и повышение узнаваемости культурного и исторического наследия в трансграничной сети музеев – туристических информационных центров» и проект «Объединение компаний для роста экспорта в сфере туризма». Особо следует отметить ускорение реализации крупного проекта с межрайонным воздействием «Улучшение водной инфраструктуры в Центральной Молдове», который в значительной степени финансируется правительством Германии (банк KfW) и нацелен на первом этапе около на 30 тысяч бенефициаров из районов Стрэшень и Кэлэраш.

МОЛДПРЕС: Спасибо за ответы и удачи!

img22000705

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.