ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Главы МИД Молдовы и Хорватии подписали меморандум о дипломатической подготовке

13:06 | 01.02.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился сегодня со своим коллегой из Загреба министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грлич-Радман. Официальные лица подписали Меморандум о взаимопонимании и провели пресс-конференцию, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе обсуждений на уровне национальных делегаций министры обсудили пути укрепления молдавско-хорватских двусторонних отношений, европейскую интеграционную повестку нашей страны, а также региональные и международные новости.

По словам Нику Попеску, «у Молдовы прекрасные отношения с Хорватией, которые были и есть всегда с народом нашей страны, особенно во время пандемического кризиса».

«В ближайшее время мы созовем молдавско-хорватскую комиссию по европейской интеграции с серией политических консультаций между нашими министерствами. Ситуация в Молдове была и остается сложной, особенно в энергетическом контексте, поэтому мы хотим укреплять отношения в экономической сфере и развитии туризма. Мы также планируем создать двустороннюю комиссию по экономическому сотрудничеству", - подчеркнул министр.

Со своей стороны Гордан Грлич-Радман сообщил, что из-за ограничений, вызванных COVID-19, этот визит не сопровождается делегацией хорватских бизнесменов, но позже эта встреча будет организована либо в Кишиневе, либо в Загребе.

«Республика Молдова пользуется полной поддержкой Хорватии на избранном ею пути европейской интеграции. Символизм этого визита заключается в том, чтобы продемонстрировать всю поддержку и солидарность как Хорватии, так и Европейского Союза в отношении амбициозной повестки дня правительства Кишинева в борьбе с коррупцией и интеграции в европейскую семью», - отметил, в свою очередь, министр иностранных дел Хорватии.

Также по случаю визита хорватского официального лица сегодня был подписан меморандум о взаимопонимании между Дипломатическим институтом министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы и Дипломатической академией министерства иностранных и европейских дел Хорватии.

Министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич-Радман сегодня находится с визитом в Кишиневе по приглашению вице-премьер-министра Нику Попеску. Согласно программе, гость встретится с президентом Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилицей, спикером парламента Игорем Гросу и министром экономики Серджиу Гайбу.

img22000711

img22000711

img22000711

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.