ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в общем собрании органов местного публичного управления

14:05 | 01.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица, президент страны Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу приняли сегодня участие в совещании примаров, организованном Конгрессом местных властей Республики Молдова, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе мероприятия были затронуты проблемы органов местного публичного управления, предложены пути их решения. По словам примаров, среди самых больших препятствий в деятельности органов местного публичного управления значатся нехватка профессионалов и мизерная заработная плата сотрудников, отсутствие действенного, постоянного и конструктивного механизма коммуникации между всеми государственными структурами и органами местного публичного управления.

В своем выступлении Наталья Гаврилица отметила, что правительство приняло ряд мер для поддержки развития на местном уровне. Так, был создан «Фонд регионального и местного развития», который на 2022 год насчитывает 770 миллионов леев, включенных в бюджет. Кроме того, в первом месяце текущего года кабинет министров принял «Единый программный документ на 2022-2024 годы», который содержит 46 проектов регионального развития, финансируемых из Национального фонда регионального развития, ориентировочной стоимостью 1,5 млрд леев.

«С этого года доходы от платы за пользование дорогами в размере более 800 млн леев останутся в местных бюджетах. В 2022 году молодые люди и женщины-предприниматели получат субсидии в сельском хозяйстве на общую сумму 75 млн леев, чтобы инициировать сельскохозяйственные проекты в сельской местности. Кроме того, семь примэрий получат гранты на общую сумму 2 915 533,00 евро в рамках инициативы «Примары за экономический рост». А из 100 миллионов евро безвозмездной помощи Румынии мы планируем выделить важные ресурсы на развитие населенных пунктов», — отметила премьер.

Глава исполнительной власти также сообщила, что работа с органами местного публичного управления предполагает постоянную работу по повышению самостоятельности, пропускной способности примарий, ассортимента и качества услуг, предоставляемых населению.

«Постоянные усилия правительства по повышению эффективности органов местного самоуправления можно сгруппировать по трем направлениям: расширение местного самоуправления и увеличение средств, находящихся в управлении органов власти на местах, оцифровка государственных услуг и прозрачность. Реформа государственного управления не произойдет в один прекрасный день и не означает, что она сразу решит все проблемы примарий. Органам местного публичного управления придется постоянно приспосабливаться к новым требованиям общества, времени и граждан», - подчеркнула Наталья Гаврилица.

Фото: Правительство

img22000714

img22000714

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.