ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось заседание координаторов отраслевых рабочих групп от Кишинэу

16:31 | 01.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Консультативное заседание с участием руководителей отраслевых рабочих групп от Кишинэу сегодня состоялась по инициативе вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции, на встрече рассматривались приоритетные направления деятельности на 2022 год, состоялся обмен информацией и мнениями по ключевым вопросам, которые будут на повестке дня заседаний рабочих групп, вызовам и трудностям, возникших в процессе, предложения по их преодолению, а также обозначена необходимость сохранения активных подходов и направленных на выявление технических решений насущных проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.

Актуальными темами, требующими повышенного внимания, были продвижение соблюдения прав человека, устранение препятствий на пути свободного передвижения, постоянный доступ фермеров к сельскохозяйственным угодьям в Дубоссарском районе, улучшение условий учебы и обеспечение права на образование на родном языке, проведение мер по борьбе с COVID-19 и др.

Вице-премьер Олег Серебрян призвал ответственных координаторов оценить деятельность рабочих групп по соответствующим направлениям, составить планы действий, направленных на активизацию их работы, внести предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и установить соответствующие сроки для возобновления совместных заседаний с экспертами от Тирасполя.

Рабочие группы, созданные в Кишинэу и Тирасполе, являются техническими площадками для взаимодействия между отраслевыми экспертами, координируемыми политическими представителями, с целью выявления и предложения жизнеспособных решений текущих проблем, способствуя при этом продвижению мер укрепления доверия и поддержке процесса урегулирования.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22000720

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.