ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы приняла участие в общем собрании МПУ

18:00 | 01.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду приняла участие в общем собрании органов местного публичного управления, организованном в контексте отмечаемого сегодня Дня местной автономии и работника местного публичного управления. В мероприятии, которое проходило онлайн, приняли участие более 700 примаров со всей страны, которые собрались, чтобы обсудить насущные проблемы и будущее МПУ в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В своем вступительном слове глава государства отметила, что люди во всех селах и городах страны ждут конкретных результатов от тех, кого они избрали руководить населенным пунктом. По словам президента, самое главное, в чем сегодня нуждаются граждане, — это хорошо оплачиваемая работа и качественные государственные услуги, эти задачи должны стоять на повестке дня всех местных избранников. Что касается повышения эффективности местной администрации, остается актуальным справедливый и прозрачный доступ к источникам из государственного бюджета, правительство уже объявило о создании единого фонда поддержки местного развития; децентрализация; использование возможностей внешнего финансирования; укрепление местной автономии; повышение потенциала сотрудников МПУ и прекращение неправомерных проверок в их отношении.

Президент Майя Санду подтвердила свою уверенность в том, что сильное и независимое местное управление может стать важной опорой демократии, наша страна будет по-настоящему процветать только тогда, когда перемены к лучшему будут ощущаться в каждом селе и городе.

«Сегодня я хочу поздравить всех примаров, всех работников МПУ, которые самоотверженно и справедливо работают для людей в своих населенных пунктах, и хочу поблагодарить их за усилия, которые они прилагают в самых сложных условиях. Также поздравляю примаров, которые, несмотря на трудности, проявили оригинальные подходы, мобилизовали внутренние и внешние ресурсы, привлекли инвестиции и создали устойчивые партнерства. И тем самым они показали, что хорошее управление возможно, что стратегический менеджмент есть и на местном уровне и что экономическое положение коммун в нашей стране можно улучшить», — сказала глава государства.

Фото: presedinte.md

img22000721

img22000721

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.