ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущена программа «Гражданский бюджет Кишинэу»

14:02 | 02.02.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Примария столицы запустила сегодня муниципальную программу «Гражданский бюджет Кишинэу на 2022 год», сообщает МОЛДПРЕС.

Примар Ион Чебан представил основные положения Гражданского бюджета, посредством которых граждане могут вносить инициативы по финансированию проектов, представляющих общественный интерес.

«Участие граждан в проектах муниципалитета является важным вкладом в прозрачность деятельности местного публичного управления», - считает примар.

Согласно источнику, все желающие могут представить проекты местного значения в период с 1 по 28 февраля. Предложенные гражданами инициативы будут разделены на две категории: крупные проекты стоимостью 100-300 тысяч леев и мелкие стоимостью 50-100 тысяч леев. Впоследствии они должны быть оценены и утверждены комиссией, состоящей из представителей муниципалитета и гражданского общества, после чего они будут представлены на голосование для реализации.

Процесс совместного обсуждения бюджета направлен на продвижение инновационных идей граждан, оказывающих благотворное воздействие в среднесрочной и долгосрочной перспективе на жителей столицы.

Программа открыта для жителей города, как физических, так и юридических лиц, индивидуально или в командах. Следует отметить, что важным критерием обеспечения финансирования со стороны муниципия Кишинэу является софинансирование, оно составит от 1% для физических лиц, а для юридических лиц - 20%.

img22000749

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.