ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ запустило электронную платформу для мониторинга цен на нефть

14:25 | 02.02.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) запустило сегодня на своей официальной странице www.anre.md в полнофункциональном режиме платформу «e-Fuels», которая представляет собой интерактивную карту, с помощью которой НАРЭ обеспечивает публичный доступ к информации о суточных ценах на основные стандартные нефтепродукты и сжиженный газ, установленных держателями лицензий, сообщает МОЛДПРЕС. 

Они могут быть выбраны для каждой станции или адреса местоположения с возможностью сортировки данных по критерию самой низкой цены по населенному пункту (район, муниципалитет/город) или названию нефтяной компании. В результате потребители могут в режиме реального времени идентифицировать станцию в определенном географическом районе, которая реализует по наиболее удобной цене определенный вид нефтепродуктов.

Благодаря платформе «e-Fuels» потребители могут узнать, что, например, в Кишинэу самую низкую цену на бензин А 95 и дизель предлагает станция возле Бэчой. На севере страны самый дешевый бензин и дизельное топливо можно было найти на заправке в городе Глодень. На юге самый дешевый бензин можно было купить на национальной дороге М3, недалеко от населенного пункта в районе Чимишлия, а самое дешевое дизельное топливо можно найти на станции в Кагуле. Информация на платформе «e-Fuels» будет обновляться каждый рабочий день, отражая цены на топливо, отображаемые на заправочных станциях», — указывает НАРЭ.

Таким образом, цены, которыми оперируют нефтяные компании, станут полностью прозрачными, и любой гражданин сможет сделать выбор в пользу той станции, которая предлагает наиболее выгодные цены на топливо. Этот инструмент будет стимулировать конкуренцию между операторами и будет способствовать переходу к действительно свободному рынку в сфере нефтепродуктов, отмечает НАРЭ.

Фото: НАРЭ

img22000752

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.