ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

16:06 | 02.02.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Всемирный день водно-болотных угодий отмечается сегодня. Сейчас в мире насчитывается 2186 водно-болотных угодий, находящихся под международной защитой, три из которых расположены в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Наша страна ратифицировала одобренную 2 февраля 1971 года Рамсарскую конвенцию в 2000 году и управляет тремя Рамсарскими угодьями общей площадью около 95 тысяч гектаров. Это районы «Озера Нижнего Прута», «Нижний Днестр» и «Унгурь-Холошница». Они охраняются государством, находятся под наблюдением биологов. В то же время территории были включены в различные международные проекты по сохранению и защите биоразнообразия.

В 2017 году правительство Молдовы приняло решение о создании первого биосферного заповедника в одном из крупнейших Рамсарских угодий Европы — «Озера Нижнего Прута». Создание заповедника — часть трехстороннего трансграничного проекта Румыния-Украина-Молдова «Укрепление сети природных территорий для защиты биоразнообразия и устойчивого развития в районе дельты Дуная и Нижнего Прута - Pan Nature». Партнер проекта от нашей страны — Агентство "Moldsilva".

«Создание первого биосферного заповедника в пойме Нижнего Прута поддержал Европейский союз через Европейский инструмент соседства и партнерства. Реализация проекта направлена ​​на сокращение потерь биоразнообразия и повышение уровня жизни населения в районе. В то же время мы намерены внедрить комплексный подход к управлению природными ресурсами в трансграничной зоне дельты Дуная и Нижнего Прута», — сообщили корр. МОЛДПРЕС в Агентстве "Moldsilva".

В настоящее время "Moldsilva" прилагает все усилия для выявления источников финансирования и помощи со стороны иностранных доноров, чтобы обеспечить непрерывность и устойчивость этого проекта.

По мнению экспертов, Рамсарские угодья на территории Республики Молдова имеют международное значение для миграции птиц. Только через Нижний Прут в эти периоды проходит более 20 000 водоплавающих птиц, многие из которых принадлежат к редким семействам. В общей сложности ареал Рамсарских угодий в Республике Молдова насчитывает более 300 видов млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий.

Всемирный день водно-болотных угодий был учрежден 2 февраля 1971 года, когда была принята Рамсарская конвенция. Исполнительный комитет Рамсарской конвенции собирается ежегодно и устанавливает планы действий, направленные на сохранение экологического характера этих территорий.

Фото: Агентство "Moldsilva"

img22000754

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.