ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За налоговые нарушения до 5000 леев для предпринимателей и до 500 леев для граждан больше не будет налагаться штраф

17:54 | 02.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. За налоговые нарушения до 5000 леев для предпринимателей и до 500 леев для граждан больше не будут налагаться штраф. В этой связи кабинет министров утвердил сегодня законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно налоговому законодательству Республики Молдова, различают существенные и незначительные налоговые правонарушения, а наказание в виде предупреждения применяется исключительно за незначительные налоговые правонарушения. Нынешний порог, по которому применяются предупреждения, составляет 1000 леев для предпринимателей и 100 леев для граждан.

Путем выполнения этих поправок планируется улучшить инвестиционный климат, а налоговые органы будут восприниматься как институты, оказывающие поддержку налогоплательщикам в применении законодательства и способствующие соблюдению налогового законодательства. Следовательно, это позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей и граждан, а также обеспечить соразмерность применения налоговых наказаний.

Проект будет направлен в парламент для рассмотрения и принятия.

img22000764

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.