ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство увеличит доступ малообеспеченных семей к помощи на холодное время года

19:36 | 02.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Помощь на холодное время года в размере 700 леев будет предоставляться ​​малообеспеченным семьям с 1 января по 31 марта 2022 года. В этой связи правительство утвердило сегодня проект постановления, призванный поддержать семьи в условиях повышения тарифов на коммунальные услуги, а также применять изменения, действующие в Законе об изменении условий установления и предоставления помощи на холодное время года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект предусматривает, что при назначении пособия на холодный период года с 1 января по 31 марта 2022 года, не будет учитываться балл, рассчитанный по показателям благосостояния по движимому и недвижимому имуществу, которое находится в собственности/пользовании семьи.

При этом, в случаях, когда право на помощь истекла/ истекает в период с 1 декабря 2021 г. по 28 февраля 2022 г., срок предоставления помощи будет автоматически продлен до 31 марта 2022 г., без необходимости подачи получателем нового заявления. 

При этом отклоненные заявки на получение права на эту помощь, поданные после 1 ноября 2021 года и отклоненные в связи с превышением установленного балла по показателям благосостояния, будут автоматически рассматриваться через Автоматизированную информационную систему «Социальная помощь».

Постановление вступит в силу со дня публикации в «Официальном мониторе» и будет применяться с 1 января 2022 года по 31 марта 2022 года.

img22000769

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.