ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нидерланды поддержат Республику Молдова в процессе реформирования экономики и юстиции

20:38 | 02.02.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Нидерланды поддержат Республику Молдова в процессе реформирования экономики и системы правосудия, а также в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил сегодня в Кишинэу премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на совместной с президентом Республики Молдова Майей Санду пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что премьер-министр Нидерландов впервые посещает нашу страну. «Это особый повод перезагрузить политический диалог и укрепить двусторонние отношения, а также заложить основу для прочного партнерства на будущее в областях, важных для наших граждан. Ваш визит проходит в напряженном региональном контексте, и, как я уже отмечала в ходе сегодняшних дискуссий, мы надеемся, что политический диалог даст нам мирное решение, которое мы все хотим. Мир - это важное условие развития каждой страны, и Республика Молдова хочет идти по пути развития и модернизации», - сказала Санду.

Президент уточнила, что Нидерланды были рядом с нашей страной в двух крупных кризисах последних двух лет. «Мы благодарны за поддержку нашей системы здравоохранения в борьбе с пандемией Covid-19. Мы также благодарим вас за поддержку в контексте энергетического кризиса, когда Гаага поддержала инициативу Европейского союза предоставить Республике Молдова грант в размере 60 млн евро, чтобы легче пройти этот энергетический кризис. В дальнейшем рассчитываем на вашу поддержку в реализации проектов энергетической инфраструктуры, которые создадут энергетическую независимость нашей страны. Ваш богатый опыт в области зеленой экономики и возобновляемых источников энергии может быть очень полезен для Молдовы», - заключила глава государства.

Майя Санду призвала голландских бизнесменов приехать в Республику Молдова.

Премьер-министр Нидерландов сообщил, что в мае в Кишинэу приедет делегация нидерландских бизнесменов. Сейчас в Республике Молдова насчитывается 153 компании с нидерландским капиталом: в сфере информационных технологий, недвижимости, финансов и строительства. Марк Рютте также назвал себя послом нашей страны в процессе реализации Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС.

Фото: Администрация президента

img22000770

img22000770

img22000770

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.