ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер обсудил с премьер-министром Нидерландов приоритеты молдавского парламента

20:51 | 02.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/.  Спикер Игорь Гросу сегодня встретился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, который находится с официальным визитом в нашей стране по приглашению главы государства Майи Санду, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью. 

В состав делегации также входят министр иностранных дел Вопке Хукстра; Чрезвычайный и Полномочный посол Нидерландов в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте Рулоф ван Эес, другие официальные лица.

Со стороны молдавского парламента на встрече также присутствовали вице-спикер Михаил Попшой и депутаты Дойна Герман, Думитру Алайба, Олеся Стамате, Лилиан Карп, Лилиана Николаеску-Онофрей, Раду Мариан.

Игорь Гросу приветствовал нидерландскую делегацию в парламенте и подчеркнул важность нынешнего визита, поскольку это первый визит премьер-министра этой страны в Республику Молдова.

«Ваша страна - важный партнер в продвижении и реализации целей европейской интеграции Республики Молдова. Мы благодарны за всю помощь, оказываемую Нидерландами в развитии нашей страны», - сказал Игорь Гросу.

Собеседники обменялись мнениями о ситуации в Молдове в различных областях.

Парламентарии проинформировали высокопоставленного гостя о достижениях в области борьбы с коррупцией и реформирования судебной системы, разрешения пандемического и энергетического кризиса, борьбы с дезинформацией и пропагандой. Кроме того, затрагивались риски и угрозы национальной и региональной безопасности.

«Нулевым приоритетом остается реформа судебной системы и борьба с коррупцией, мы не остановимся на полпути. Реформа должна быть доведена до конца, потому что таково желание граждан Республики Молдова и для этого они оказали нам доверие. В первые полгода мы проголосовали за многие законы, которые обеспечат независимость судебной системы, в то же время нам удалось проголосовать в первом чтении за механизм проверки неподкупности всех кандидатов в члены ВСМ и ВСП», - уточнил глава законодательного форума.

На встрече была выражена единодушная заинтересованность в активизации диалога между Республикой Молдова и Нидерландами, в частности в межпарламентском направлении.

Фото: Парламент

img22000771

img22000771

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.