ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство запросит использование 100 миллионов евро из румынского гранта для регионального и местного развития

12:25 | 08.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица разъяснила сегодня на брифинге позицию правительства в отношении использования гранта в размере 100 миллионов евро, который Румыния собирается предложить на совместном заседании правительств 11 февраля, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Проекты, на которые пойдут деньги, будут согласованы обеими сторонами в ходе последующих обсуждений. Теперь я могу сказать вам, каково наше намерение в отношении этих денег. Прежде всего мы хотим, чтобы большая часть этой суммы дополняла суммы, выделенные в Фонд регионального и местного развития, учрежденный правительством несколько месяцев назад. Эти инвестиции также будут генерировать экономическое развитие и новые рабочие места, потому что, помимо дополнительных средств на дороги, которые примары получили в новом бюджете, будут гораздо больше средств, которые примарии смогут получить из программы «Европейское село», в интересах жителей», - подчеркнула Наталья Гаврилица в ходе брифинга.

Другими проектами, которые будут финансироваться из этого гранта, могут стать реставрационные работы в Национальном театре и Органном зале и других культурных объектах, медиа-проекты.

Межправительственное соглашение о помощи в размере 100 млн евро должно быть подписано в пятницу. Затем стороны согласуют конкретные проекты, которые будут финансироваться. В ходе совместного заседания правительств Молдовы и Румынии планируется заключить несколько соглашений, в том числе о ремонте моста Джурджулешть-Галац, строительстве нового моста в Унгень, снижении и отмене платы за роуминг. 

Полный текст выступления премьер-министра Натальи Гаврилицы доступен здесь: https://bit.ly/3GzswAV.

Фото: Правительство

img22000927

img22000927

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.