ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК планирует разработать в этом году концепцию онлайн-голосования

15:15 | 08.02.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании Центральная избирательная комиссия утвердила План деятельности учреждения на 2022 год. Одной из задач, предложенных в этом году, является разработка концепции онлайн-голосования, передает МОЛДПРЕС.

Согласно Плану действий, ЦИК ставит перед собой несколько задач, в том числе: развитие оцифрованных, безопасных и инновационных услуг; повышение участия в выборах; повышение неподкупности и доверия к избирательному процессу посредством предотвращения, мониторинга и контроля; сокращение дистанции между избирателем и избирательными органами за счет повышения прозрачности предвыборной информации.

Кроме того, ЦИК планирует в этом году ряд мероприятий по повышению качества избирательных услуг за счет эффективного сотрудничества между госучреждениями, а также по укреплению комиссии как авторитетного, ориентированного на граждан учреждения, продвигающего свой имидж на международном уровне как современной и прогрессивной избирательной структуры.

Центризбирком также намерен в этом году разработать концепцию и технические условия для онлайн-голосования. Деятельность будет осуществляться в рамках созданной для этого межведомственной рабочей группы с привлечением местных и международных экспертов. После доработки документов они будут направлены в правительство и парламента для планирования необходимых ресурсов и принятия необходимой нормативной базы.

img22000932

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.