ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Румыния подпишут двустороннее Соглашение о технической и финансовой помощи

15:40 | 09.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров подписал проект Соглашения между Республикой Молдова и Румынией о реализации программы технической и финансовой помощи на основе безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн евро, предоставленной нашей стране Румынией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель документа - укрепление отношений между двумя государствами путем активизации сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и транспортной инфраструктуры, охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата, общественных работ и инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, независимости СМИ, реформы государственного управления, внутренних дел, здравоохранения, образования, культуры и наследия, научных исследований и туризма.

При осуществлении соглашения Румыния и Республика Молдова примут по взаимному согласию необходимые меры для реализации проектов, которые способствуют: активизации сотрудничества, развитию стратегического партнерства во имя европейской интеграции и присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу при посредничестве Румынии; продвижению процесса реформ в европейском духе и поддержке процесса европейской интеграции Республики Молдова; ускорения развития, сокращения экономического и социального неравенства, а также повышения устойчивости Республики Молдова к дестабилизирующим факторам.

Соглашение будет подписано в ходе совместного заседания правительств Республики Молдова и Румынии, которое состоится в Кишинэу 11 февраля 2022 года.

фото: правительство

img22000958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.