ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Опубликован План действий Молдова-НАТО на 2022-2023 гг.

10:26 | 11.02.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Официальный вестник в пятницу, 11 февраля, опубликовал Индивидуальный план действий Партнерства Молдова-НАТО (IPAP) на 2022-2023 годы. С 2006 года План регулярно обновляется и основывается на принципе конституционного нейтралитета и стремлении модернизировать систему безопасности и обороны, сообщает МОЛДПРЕС.

С помощью этого документа власти Кишинева стремятся модернизировать сектор безопасности и обороны в соответствии с новыми разработками и требованиями текущей среды безопасности, чтобы противостоять новым вызовам.

Для достижения поставленных целей Республика Молдова будет сотрудничать с Европейским Союзом и другими международными организациями, преследуя цель дополнения IPAP Соглашением об ассоциации Молдова-Европейский Союз и Национальной стратегией развития.

IPAP ставит цели сотрудничества в нескольких областях, имеющих стратегическое значение, таких как: сотрудничество с европейскими и евроатлантическими структурами и институтами, демократические реформы, права человека, верховенство закона, борьба с коррупцией, территориальная целостность и отношения с соседями; реформа сектора безопасности и обороны, демократический контроль над вооруженными силами, борьба с терроризмом, киберзащита, устойчивое экономическое развитие и энергетическая безопасность.

Источник: monitorul.gov.md

img22001003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.