ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года в национальном публичном бюджете накоплено 5,9 млрд леев

11:40 | 11.02.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. В первом месяце 2022 г. в национальном публичном бюджете аккумулированы доходы в размере 5,9 млрд леев, увеличившись на 0,8 млрд леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы составили шесть миллиардов леев, что по сравнению с тем же периодом 2021 года больше на 0,8 миллиарда леев, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Минфин.

По данным ведомства, исполнение национального публичного бюджета завершилось с дефицитом в размере 0,1 млрд леев, а остатки средств на счетах составляющих национального публичного бюджета составили 12,6 млрд леев.

Доходы государственного бюджета в отчетном периоде составили 3,6 млрд леев, увеличившись на 0,4 млрд леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Доходы, администрируемые Государственной налоговой службой, составили 1,8 млрд леев, что на 0,2 млрд леев больше, чем за соответствующий период 2021 года, а доходы, администрируемые Таможенной службой, составили 1,9 млрд леев (+0,4 млрд леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. года)», — указывает профильное министерство.

Расходы госбюджета исполнены в размере 4,5 млрд леев, увеличившись на 0,6 млрд леев. Исполнение госбюджета завершилось с дефицитом в размере 0,9 млрд леев, а остатки средств на счетах составили 9,0 млрд леев.

Минфин утверждает, что обеспечил выполнение всех платежных обязательств за январь текущего года, все платежи полностью профинансированы.

"Подтверждаем, что рисков неисполнения/прекращения расходов, утвержденных в бюджете, нет, учитывая, что бюджет имеет достаточные финансовые ресурсы и постоянно обеспечивает взвешенное управление ликвидностью", - говорится в сообщении министерства.

Фото символ

img22001018

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.