ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительства Республики Молдова и Румынии подписали 13 двусторонних документов на совместном заседании

15:19 | 11.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Правительства Республики Молдова и Румынии провели сегодня совместное заседание в Кишинэу, на котором два государства подтвердили свои взаимные намерения развивать стратегическое партнерство и расширять двустороннее сотрудничество посредством целого ряда конкретных проектов на благо граждан обоих берегов реки Прут, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На открытии заседания премьер-министр Наталья Гаврилица приветствовала премьер-министра Николае-Ионела Чуку и членов делегации из Бухареста, поблагодарив Румынию за постоянную поддержку, которую она на протяжении многих лет оказывала гражданам Республики Молдова:

«Мне бы хотелось преобразовать основу наших отношений — общность языка, культуры и истории — в общность больших конкретных проектов, и сегодня в завершении заседания будет подписан ряд двусторонних документов, охватывающих широкий спектр важных областей. Мы обещали построить новые мосты — физические и виртуальные — между двумя берегами Прута, мы слово свое держим. Эта динамика замечательная и отражает стремление обоих правительств привести двустороннюю повестку дня в соответствие с интересами граждан», — сказала Наталья Гаврилица.

В частности, премьер-министр приветствовала решение Румынии предоставить Республике Молдова грант в размере 100 млн евро. «Мы хотим повысить качество жизни, особенно в сельской местности, и эти средства можно направить на местную инфраструктуру, говорим ли мы о дорогах, школах или водопроводных сетях», — отметила Наталья Гаврилица, добавив, что впервые Республика Молдова сегодня подпишет Соглашение о снижении платы за роуминг со страной-членом ЕС, и граждане ощутят преимущества этого решения.

В свою очередь, премьер-министр Румынии Николае-Ионел Чукэ заверил правительство Республики Молдова в полной готовности к консолидированному сотрудничеству в ключевых областях:

«Мы рады видеть сейчас в Кишинэу самую большую открытость, когда-либо зарегистрированную в отношениях с Румынией. Эти благоприятные предпосылки позволяют нам создавать насыщенную и амбициозную двустороннюю повестку дня. В 2020 кризисном году Румыния оказала официальную помощь для развития Республики Молдова на рекордную сумму 46,8 млн евро. Что касается европейской повестки дня Республики Молдова, я заверяю вас, что Румыния и впредь будет вашим решительным и активным сторонником. Вы можете рассчитывать на полную открытость и сотрудничество румынских учреждений как в Бухаресте, так и в Брюсселе».

Члены правительств рассмотрели на заседании такие темы, как: европейская повестка дня Республики Молдова, внедрение Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, утверждение новой повестки дня Республики Молдова с ЕС на следующие 7 лет, новая программа макрофинансовой помощи ЕС на следующие 2 года на общую сумму 150 млн евро, а также способы подключения Республики Молдова к «Инициативе трех морей».

В ходе совместного заседания правительств было подписано 13 двусторонних документов в соответствии с Дорожной картой по приоритетным направлениям сотрудничества между Республикой Молдова и Румынией:

- Совместное заявление правительства Республики Молдова и правительства Румынии об укреплении экономического и инвестиционного сотрудничества.

- Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Румынии о реализации программы технической и финансовой помощи на основе безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн евро, предоставленной Румынией Республике Молдова. Деньги, которые будут получены в течение следующих нескольких лет, могут использоваться на проведение проектов в ключевых областях нашей страны, таких как энергетика, транспорт и инфраструктура, развитие малых и средних предприятий, здравоохранение, образование и другие. Эти инвестиции будут способствовать экономическому развитию Республики Молдова, созданию новых рабочих мест и возможностей для бизнеса. Конкретные проекты, которые получат финансирование, будут позже определены сторонами.

- Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Румынии о снижении тарифов на предоставление услуг международного роуминга и международных звонков между двумя государствами. Документ устанавливает более доступные цены на услуги роуминга, а также на обычные международные звонки. Так, для звонков, совершенных в роуминге из Румынии в Республику Молдова, тарифы снизятся как минимум в 10 раз, для звонков, полученных в роуминге в Румынии из Республики Молдова, тариф взиматься не будет, а для интернет-услуг, используемых в роуминге в Румынии, тарифы будут снижены минимум в 5 раз.

- Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Румынии по техническим, финансовым, правовым и организационным аспектам, касающимся укрепления пограничного автомобильного моста между двумя государствами через реку Прут между населенными пунктами Галац (Румыния) — Джурджулешты (Республика Молдова). Работа по укреплению моста поможет оптимизировать движение между двумя государствами, обеспечить мобильность и упростить торговлю на внутреннем и международном рынках. Также повысится роль Республики Молдова как связующего звена между государствами Европейского союза и Содружества Независимых Государств.

- Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Румынии по техническим, финансовым, правовым и организационным аспектам, касающимся строительства, эксплуатации, содержания и ремонта пограничного автомобильного моста между двумя государствами через реку Прут между населенными пунктами Унгены (Республика Молдова) — Унгень (Румыния). Строительство моста обеспечит мобильность граждан, безопасность дорожного движения и активизирует экономический рост близлежащих регионов за счет устранения трансграничных ограничений.

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова и Министерством энергетики Румынии о сотрудничестве в области энергетической безопасности. Документ предусматривает установление совместных действий в целях предотвращения и управления кризисными ситуациями в сфере обеспечения энергией и/ или природным газом соответствующих рынков Румынии и Республики Молдова. В течение шести месяцев стороны разработают совместный план действий и мер солидарности в случае энергетического кризиса.

- Меморандум о взаимопонимании в области цифрового преобразования между правительством Республики Молдова и правительством Румынии.

- Протокол между Министерством обороны Республики Молдова и Министерством национальной обороны Румынии о сотрудничестве в области военного образования. Цель документа, заключенного на 10 лет, — развитие сотрудничества в целях подготовки военных и гражданских кадров в области обороны путем участия в учебных программах военных учебных заведений двух государств.

- Протокол о сотрудничестве между Министерством образования и исследований Республики Молдова и Министерством образования Румынии на 2022-2026 гг. Благодаря этому протоколу Румыния окажет поддержку в модернизации системы образования Республики Молдова. Так, в следующие 4 года Румыния сможет ежегодно отправлять педагогические кадры разных специальностей для работы в образовательном учреждении Республики Молдова. Оба государства также будут предлагать места для учебы без взимания платы за обучение и с/ без стипендии в доуниверситетском и высшем образовании.

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и исследований Республики Молдова и Министерством исследований, инноваций и цифровизации Румынии в области исследований, развития и инноваций. Документ усилит взаимодействие по различным направлениям цифрового преобразования, таким как: развитие электронных госуслуг; автоматизация административных процессов; интероперабельность информационных систем между Республикой Молдова и Румынией; взаимное признание электронных подписей; внедрение цифровых платформ и инфраструктур; информационная безопасность; упрощение инвестиций и инновационного предпринимательства в области информационных технологий.

- Совместное заявление Министра внутренних дел Республики Молдова Анны Ревенко и Министра внутренних дел Румынии Лучиана-Николае Боде о сотрудничестве в сфере внутренних дел. Оно будет способствовать продвижению двусторонних инициатив в области государственной безопасности и углублению сотрудничества в приоритетных областях, представляющих взаимный интерес, а также достижению цели европейской интеграции Республики Молдова.

- План сотрудничества в области профессиональной подготовки министерств внутренних дел Республики Молдова и Румынии на 2022 год. Он будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в отношении деятельности по подготовке сотрудников МВД Республики Молдова.

- План действий в области правосудия между Министерством юстиции Республики Молдова и Министерством юстиции Румынии на 2022-2024 гг. План устанавливает совместные действия в целях предотвращения и борьбы с коррупцией и организованной преступностью, а также для укрепления правового государства и реформы правосудия с учетом опыта Румынии в процессе реформирования правосудия в период до и после присоединения к Европейскому союзу.

фото: правительство

img22001023

img22001023

img22001023

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.