ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции встретился с замминистра иностранных дел России

19:00 | 15.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Текущая ситуация в процессе приднестровского урегулирования, аспекты диалога между Кишинэу и Тирасполем, а также проблемы, с которыми сталкиваются жители на обоих берегах Днестра - таковы некоторые темы, которые обсуждались сегодня на встрече вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна и заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко, которого сопровождал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Виталий Тряпицын, которые находятся с рабочим визитом в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции, говоря о приоритетах Кишинэу в переговорном процессе, вице-премьер Олег Серебрян подчеркнул первостепенное значение возобновления и поддержания активной динамики во всех переговорных форматах, устранения барьеров для свободного передвижения, обеспечения постоянного доступа к земельным участкам в Дубоссарском районе и хорошего функционирования школ с обучением на румынском языке, восстановления рабочего потенциала в пунктах регистрации транспортных средств на левом берегу Днестра, продвижения эффективных мер по профилактике и борьбе с COVID-19 и др.

Также отмечалась подготовка Кишинэу к участию в очередном раунде переговоров в формате «5+2» и новой баварской конференции по продвижению мер доверия.

В рамках диалога была подтверждена твердая приверженность продвижению к мирному и прочному урегулированию приднестровской проблемы, этот процесс должен быть синхронизирован с жизнеспособным решением вопросов, которые заботят и касаются законных интересов жителей обоих берегов Днестра.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22001122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.