ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове пройдут 56-й Международный музыкальный фестиваль "Мэрцишор" и Ярмарка "Мэрцишор"

18:14 | 16.02.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. 56-й Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» пройдет с 1 по 10 марта в Кишинэу и по всей стране. Впервые в этом году на территории, прилегающей к Национальному дворцу им. Николае Сулака, откроется Ярмарка «Мэрцишор», передает МОЛДПРЕС.

Министр культуры Серджиу Продан заявил сегодня на пресс-конференции, что, учитывая, что мэрцишор был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2017 году, он провел дискуссию с министром культуры Румынии Лучианом Дамашкану и решил организовать фестиваль «Мэрцишор» вместе с Румынией начиная со следующего года. «Этот фестиваль должен быть максимально масштабным и иметь светлое будущее. Еще одной важной идеей является проведение Ярмарки «Мэрцишор» на территории, прилегающей к Национальному дворцу им. Николае Сулака. В рамках фестиваля состоится 19 концертов в Кишинэу и 10 - в других населенных пунктах Республики Молдова», – сообщил чиновник.

Начальник департамента наследия Министерства культуры Светлана Бадражан рассказала о Национальной ярмарке «Мэрцишор», которая откроется 24 февраля. В ярмарке примут участие народные умельцы со всей страны. А Национальный музей этнографии и истории природы организует мастер-классы по изготовлению и ношению мэрцишоров. 

В свою очередь, директор организации «Молдова Концерт» Андрей Локоман сообщил, что Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» откроется 1 марта, в 18.00, в Национальном дворце им. Н. Сулака, концертом под названием «85 весен», организованным по случаю 85-летия со дня рождения композитора Евгения Доги. Вместе с маэстро на сцене выступят Национальный оркестр «Лэутары» под руководством Николае Ботгроса, Angry Band, руководитель – Валентин Щирка, Хоровая капелла «Дойна», дирижер – Илона Степан, хор "Vocile primăverii". Солисты - Паула Селинг, Ана Мария Доносе, Александра Коман, Ирина Баянц, Brio Sonores, Влад Мирицэ, Кэтэлин Жосан и Кристина Пинтилие.

В то же время Органный зал организует восемь концертов, из которых четыре на территории, а Национальная филармония им. Сергея Лункевича – 13 концертов, из которых 8 – в населенных пунктах Республики Молдова. Бюджет фестиваля составляет 2,35 млн леев.

Первый Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» прошел в 1966 году в Национальной филармонии им. Сергея Лунчевича в Кишинэу. Его основатель – директор филармонии Александр Федько. На фестивале выступали известные артисты не только из Республики Молдова, но и со всего мира, тем самым превращая в начале марта молдавскую столицу в настоящий культурный центр.

img22001144

img22001144

img22001144

img22001144

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.