ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Уголовно-процессуальный кодекс РМ будет пересмотрен

16:08 | 18.02.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 18 февраля /МОЛДПРЕС/. Уголовно-процессуальный кодекс, а также Закон об адвокатуре будут пересмотрены. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании, организованном парламентской Комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету, передает МОЛДПРЕС.

На заседании присутствовали представители Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и специализированных прокуратур, Союза адвокатов Республики Молдова и Союза судебных приставов.

Эта инициатива последовала за недавними поправками к Закону об адвокатуре и обязательством властей установить высокий уровень сотрудничества с органами правосудия в целях улучшения законодательной базы.

В ходе обсуждений как представители учреждений, так и члены парламентской комиссии отметили недостатки и пробелы в законодательстве, которые непосредственно препятствуют достижению окончательности акта правосудия.

Учитывая, что Минюст запланировал в плане мероприятий на 2022 год пересмотр УПК РМ, а также некоторых положений Закона об адвокатуре, было принято решение создать рабочую группу под патронатом министерства, которая разработает блок поправок, призванных улучшить и укрепить законодательную базу для полноценной реализации профессиональных гарантий юридических профессий.

Фото: Парламент

img22001216

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.