ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Разъяснения МИДЕИ в связи с повышением уровня опасности в Украине

19:14 | 20.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции информирует граждан, которые находятся, следуют через нее транзитом или намереваются путешествовать по территории Украины, что в контексте развития в сфере безопасности, а также объявлений некоторых авиакомпаний о приостановке их полетов в/из Украины, рекомендуем воздержаться от несущественных поездок, а тем, кто находится на территории Украины, оценить необходимость пребывания на территории соседней страны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В то же время МИДЕИ настоятельно рекомендует гражданам Молдовы избегать любых поездок в восточные регионы Украины и оперативно корректировать свои планы поездок в зависимости от ситуации с безопасностью в регионе и заявлений украинских властей.

В случае пребывания на территории Украины призываем граждан Молдовы соблюдать осторожность при планировании поездок и избегать мест, где проходят мероприятия с участием большого количества людей. Также важно проверить наличие действительных проездных документов и финансовых средств, необходимых для выезда из страны в случае необходимости.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции продолжает тщательно анализировать развитие ситуации в области безопасности, в том числе с точки зрения поддержания деятельности посольства Республики Молдова в Киеве. Таким образом, посольство в Киеве и консульство в Одессе продолжают функционировать и действуют в направлении оказания консульской помощи и защиты гражданам на территории Украины.

В этом контексте мы рекомендуем регулярно проверять сообщения о поездках, выдаваемых министерством, в том числе на Telegram-канале MAEIExplica, или обращаться в посольство Республики Молдова в Киеве, консульство Республики Молдова в Одессе или в информационный центр МИДЕИ.

Горячие линии для дипломатических представительств созданы и работают на постоянной основе (24/7):

· Киев: +38 068 384 2016 или по адресу электронной почты: [email protected];

· Одесса: +380 99 242 0835 или по электронной почте: [email protected].

В информационный центр МИДЕИ можно обратиться по телефонам 0 80 090 990 - бесплатно со стационарного телефона в любом населенном пункте Республики Молдова или по номеру +373 22 23 20 02 (в том числе из-за рубежа), или по электронной почте: [email protected].

Фото: mfa.gov.md

img22001245

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.