ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове действует современная лаборатория по производству посадочного материала

11:10 | 22.02.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. В Молдове действует новая лаборатория по производству высококачественного посадочного материала. Она была создана в сотрудничестве с экспертами из Италии, которые координируют работу лаборатории и способствуют подготовке специалистов в этой области в сотрудничестве с Государственным университетом Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

"Изначально основной целью создания лаборатории было производство саженцев фундука, но теперь она имеет мощности и для получения подвоев для плодовых культур, плодовых кустарников, а также для ароматических/лекарственных и декоративных растений", - уточнили в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.

По данным ведомства, отрасль посадочного материала и облегчения доступа сельхозпроизводителей к местному материалу высокого качества и биологической категории является приоритетной, а полученный опыт в дальнейшем послужит ориентиром для разработки и продвижения политики в этом сегменте.

Власти также установили необходимость разработать и утвердить вместе с сотрудниками лаборатории систему производства саженцев фруктов в соответствии с положениями Закона о семенах, которая впоследствии будет служить базовым документом для контроля и соответствия производства. саженцев.

Современная лаборатория по производству материала для размножения вирусов Vitrohub Moldova создана в нашей стране компанией Euroalun, членом Ассоциации работодателей «Альянс цепочки добавленной стоимости в органическом сельском хозяйстве Молдовы» (MOVCA), в сотрудничестве с Государственным университетом Молдовы.

Посадочный материал, произведенный на Vitrohub Moldova, также можно использовать в органическом земледелии, в том числе для расширения садов или на сертифицированных землях.

Фото: Минсельхоз

img22001287

img22001287

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.