ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство окружающей среды требует работать с отходами согласно разрешениям

11:04 | 22.02.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство окружающей среды предупредило хозяйствующих субъектов, занимающихся вывозом отходов, действовать в соответствии с разрешениями на управление отходами, выданными Агентством по окружающей среде, сообщает МОЛДПРЕС.

Также Таможенная служба была уведомлена министерством окружающей среды о необходимости усиления контроля наличия разрешения на обращение с отходами у экономических агентов, осуществляющих такую ​​деятельность на территории Республики Молдова. 

«Предупреждаем, что запрет на ввоз отходов черных металлов из Евросоюза для Республики Молдова не снят. Зарегистрированные в нашей стране хозяйствующие субъекты, имеющие разрешение на обращение с отходами, имеют возможность собирать, транспортировать, капитализировать и утилизировать отходы. Те, кто не имеет таких разрешений, подвергаются санкциям по закону. При этом уточняем, что запрет на ввоз относится к отходам черных и цветных металлов, а не к сырью, которое даже не является объектом природоохранного разрешения», — указывает профильное министерство.

По мнению учреждения, Молдова может достичь цели «Ноль отходов», приоритетной для министерства окружающей среды, «даже если потребуется ввести более строгие правила, над которыми в настоящее время ведется работа, в том числе путем изменения нормативно-правовой базы. "

Фото: Флорешть

img22001293

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.