ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В закон об отборе, аттестации и карьере судей внесут изменения

10:58 | 23.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня поправку к Закону об отборе, аттестации и карьере судей, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В частности, речь идет об исключении нормы, предусматривающей обязанность проводить внеочередную оценку деятельности судей в случае их назначения на должность до достижения ими предельного возраста. Таким образом, судьи, чей пятилетний срок уже истек или истекает к 1 апреля 2022 года, будут иметь возможность назначаться до достижения ими предельного возраста на основании обычной аттестации, проводимой каждые три года.

«Целью данного проекта является синхронизация законодательных положений с конституционными поправками, касающимися судебной системы, действующими в 2021 году, которые вступят в силу с 1 апреля 2022 года. В то же время удастся избежать блокировки, созданной в судебной системе из-за нефункционирования в октябре 2020 года Оценочной коллегии – той, которая осуществляет внеочередную оценку работы судей, которые должны быть назначены на должность до достижения возрастного потолка. По этой причине в настоящее время около 60 мировых судей, срок полномочий которых истек или истекает до 1 апреля 2022 года, не могут быть предложены к назначению до достижения ими предельного возраста", - пояснил министр юстиции Серджиу Литвиненко на заседании правительства. 

Кроме того, из-за созданной блокировки дела, находящиеся в ведении судей с истекшим или истекающим сроком полномочий на 1 апреля 2022 года, не могут быть переданы на рассмотрение действующим судьям (за небольшими исключениями), и сторонам в споре приходится бесконечно ждать рассмотрения их дел, что сказывается на соблюдении разумного срока для рассмотрения дел.

img22001325

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.