ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центр оцифровки открылся в Национальной библиотеке

17:29 | 23.02.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальный центр оцифровки в Национальной библиотеке Республики Молдова открылся сегодня при содействии посольства Японии в РМ, Министерства культуры и Национальной библиотеки. Этот культурный проект поддерживает Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA), передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Юрие Цуркану, министр культуры Серджиу Продан, посол Японии в нашей стране Ёсихиро Катаяма, технический координатор JICA в Молдове Марианна Стратулат, другие официальные лица.

В своем выступлении заместитель премьер-министра по цифровым вопросам Юрие Цуркану отметил важность освоения  культурного наследия Республики Молдова. По мнению министра культуры Серджиу Продана, центр откроет доступ для всех пользователей со всей страны. А посол Японии в РМ Ёсихиро Катаяма подчеркнул, что его страна с 1993 года оказывает техническую помощь Республике Молдова, а это мероприятие проходит в Национальный день Японии.

Как отметила генеральный директор библиотеки Елена Пинтилей, Национальный центр оцифровки создан на базе отдела Электронной коллекции Национальной библиотеки Республики Молдова. Техническое оснащение центра стало возможным благодаря Проекту усовершенствования оборудования для оцифровки в рамках библиотеки, поддержанному правительством Японии через Агентство JICA, культурные проекты.

В рамках проектного гранта закуплено передовое оборудование для оцифровки: четыре сканера (один автоматический, два полуавтоматических и один для микрофильмов/ микрофайлов) для оцифровки публикаций различных форматов; два ПК к сканерам и три рабочих станции; сервер для длительного хранения и складирования отсканированных публикаций и спецификаций, необходимых для обеспечения долгосрочного функционирования. В рамках проекта была обеспечена перевозка и установка оборудования, а также обучение персонала.

«Создавая Национальный центр оцифровки, Национальная библиотека Республики Молдова берет на себя важную роль в оцифровке культурного наследия, тем самым способствуя созданию цифровой культурной самобытности Республики Молдова в виртуальном пространстве», - сказала Елена Пинтилей.

Грант в размере более 7 000 000 леев является самым большим проектом, реализованным Национальной библиотекой, он обеспечит непрерывность разработки и распространения оцифрованного контента культурного наследия Республики Молдова. Созданные цифровые копии будут перемещены в электронное пространство, что защитит от потери содержание объектов наследия, повысит доступность, а также обеспечит доступ к культурному наследию в интересах образования, исследований, творчества и отдыха.

 

img22001352

img22001352

img22001352

img22001352

img22001352

img22001352

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.