ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заявление президента Республики Молдова Майи Санду после заседании Высшего совета безопасности 24 февраля в связи с ситуацией в Украине

10:53 | 24.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/.

Уважаемые сограждане,

сегодня утром Россия нанесла военный удар по соседней Украине, вопиющим образом нарушив нормы международного права. Международное сообщество единодушно осудило этот акт войны.

В связи с этим для анализа ситуации было созвано заседание Высшего совета безопасности.

— Принято решение о том, что правительство обратится к парламенту с просьбой объявить чрезвычайное положение.

— Также сегодня будет созвана Комиссия по чрезвычайным ситуациям для осуществления ряда действий, необходимых для преодоления кризиса и решения проблем гуманитарного характера.

— Я распорядилась усилить патрулирование силами подразделений министерства внутренних дел для предотвращения возможных провокаций.

— Все решения, принятые в течение дня, будут сообщены общественности дополнительно.

Я призываю граждан Республики Молдова, которые посещают или находятся в Украине, вернуться домой. Все пункты пересечения границы открыты и работают в расширенном режиме с увеличенным штатом сотрудников. Несколько рейсов, следовавших в Украину, приземлились сегодня в Кишиневе. Мы позаботимся о прибывших людях.

На пограничных переходах с Украиной вырос поток транспорта, наши госучреждения создают центры размещения. Мы поможем людям, нуждающимся в нашей поддержке. В настоящее время мы готовы принять несколько десятков тысяч человек. В то же время правительство находится в постоянном контакте с международными организациями, у нас есть несколько сценариев на случай, если мы столкнемся с большим притоком беженцев.

Мы внимательно следим за развитием событий в стране и регионе. Мы находимся в контакте с властями соседних стран и с внешними партнерами. В этом контексте я обращаюсь с просьбой к гражданам, чтобы все проявляли понимание и были готовы помогать друг другу. Я призываю местные органы власти продолжать работу и выполнять свой долг, координируя, при необходимости, свои действия с центральными органами власти.

 Уважаемые сограждане,

все государственные учреждения приведены в состояние повышенной готовности, работает кризисный центр. Нашим приоритетом остается безопасность людей.

Фото: президентура

img22001370

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.