ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти Республики Молдова мобилизовались для второго этапа кризиса беженцев

17:39 | 27.02.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 27 февраля /МОЛДПРЕС/. Последние три дня показали, насколько мы можем быть едины перед лицом человеческой трагедии, но теперь нам потребуется такая же мобилизация для второго этапа кризиса, когда нам нужно создать механизм поддержки беженцев в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица, передает МОЛДПРЕС.

«На данном этапе наша страна начинает получать гуманитарную и материальную помощь, когда нам необходимо поддерживать беженцев, и наши задачи усложнились. В этой связи мы создали единый Центр управления кризисными ситуациями, который предусматривает масштабные усилия по поддержке беженцев в психологическом, социальном, консульском, материальном плане и т. д.», — сказала Наталья Гаврилица.

По словам премьер-министра, четыре специализированных центра будут заниматься сбором, складированием, хранением и распределением гуманитарной или материальной помощи от партнеров по развитию, экономических агентов и частных лиц. Группы добровольцев объединились под эгидой общественного формирования «Молдова за мир», которое работает круглосуточно и занимается перевозкой и распределением помощи. «К этим волонтерским группам может присоединиться любой желающий», — отметила она.

В связи с этим глава кабинета министров попросила всех, кто делает пожертвования, помогать нескоропортящимися продуктами или теми, которые имеют длительный срок хранения. Для желающих помочь деньгами доступны счета Минфина.

Наталья Гаврилица также озвучила некоторые экономические меры, принятые сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, среди которых запрет на экспорт кукурузы, других продуктов питания.

img22001488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.