ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства посетила два КПП на границе и пообщалась с беженцами, прибывающими с Украины

18:11 | 27.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду посетила сегодня пункт пропуска "Отачь - Могилев-Подольский" в Окницком районе, чтобы посмотреть, как власти справляются с растущим потоком людей, бегущих в нашу страну с Украины, спасаясь от войны. Глава государства поговорила на украинской стороне границы с гражданами соседнего государства, которые хотят въехать в Республику Молдова, и заверила их, что мы рядом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президента поблагодарила сотрудников Пограничной полиции и таможни, а также социальных работников и местные власти района за самоотверженность и профессионализм, проявленные в эти дни в непростых условиях с напряженным режимом и без отдыха. Она также выразила признательность волонтерам, которые в свое время, своими средствами или деньгами  поддерживают усилия властей по размещению в Молдове граждан соседнего государства, которые просят у нас помощь. Президент Майя Санду также пообщалась с жителями Отачь, собравшимися на таможенном посту, чтобы протянуть руку помощи, поблагодарив их за участие в этот трудный период и заверив, что власти делают все возможное для сохранения мира.

После Отачь глава государства отправилась в Кэлэрашеуку, где находится Сортировочный центр для беженцев, прибывающих с Украины, а также пообщалась с несколькими женщинами с детьми, временно размещенными там, а их мужья остались в Украине, мобилизованные на борьбу. Женщины напуганы, не знают, что будет дальше. Они сказали президенту, что хотели бы вернуться в свои дома. Майя Санду заверила их, что Республика Молдова предоставит им приют столько, сколько потребуется, прямо сегодня они отправятся в дом местной жительницы, которая согласилась их принять.

В завершение глава государства также посетила КПП "Унгурь - Бронница", где пообщалась с пограничниками и приветствовала образцовую мобилизацию примэрии Унгурь и сельчан для помощи людям, ищущим убежища в нашей стране. Президент также посетила местную семью, которая принимает у себя нескольких украинских беженцев с детьми. Женщины прибыли в Молдову 25 февраля из Одессы и благодарны за оказанный им здесь теплый прием.

"Мы рядом с народом Украины. Их свидетельства напоминают нам о важности мира и восстановления безопасности в нашем регионе. Республика Молдова – нейтральная, миролюбивая страна. И наш призыв ко всем – восстановить мир», – сказала глава государства в завершение визита, подчеркнув, что гордится гражданами нашей страны, которые в эти трудные дни проявили солидарность и человечность, протянули руку помощи нашим соседям, когда это потребовалось. Президент отметила, что безопасность граждан является приоритетом для властей и призвала народ сохранять единство, спокойствие и бдительность.

Фото: presedinte.md

img22001489

img22001489

img22001489

img22001489

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.