ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Скорректированы меры защиты общественного здоровья

18:45 | 01.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Учитывая, что количество заражений на восьмой неделе текущего года снизилось на 35% по сравнению с предыдущей, а смертность - на 36%, члены Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью (НЧКОЗ) скорректировали меры защиты в отношении эпидемиологической ситуации, вызванной COVID-19, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Новое решение вступит в силу с 1 марта.

В частности, все общеобразовательные, профессионально-технические и высшие учебные заведения страны будут работать в штатном режиме с физическим присутствием и соблюдением мер безопасности. В то же время пункты общественного питания в населенных пунктах, где сертифицирован оранжевый код, будут работать на полную мощность на открытых и закрытых площадках с обязательным предъявлением всеми клиентами сертификата COVID на входе.

Командные тренировки, за исключением тех, в которых участвуют спортсмены-профессионалы, будут разрешены на всей территории страны независимо от кода предупреждения. Аналогичным образом, спортивные мероприятия смогут быть организованы с максимальной вместимостью на открытых и закрытых площадках, при этом все зрители обязаны предъявлять сертификат COVID только в тех местах, где подтвержден зеленый, желтый и оранжевый код. В случае регионов, где зарегистрирован красный код, такие мероприятия будут проходить с участием зрителей до 50 процентов от максимальной вместимости в закрытых помещениях или при максимальной вместимости на открытых площадках и с обязательством предъявления сертификата COVID.

Проведение мероприятий в театрах, кинотеатрах, концертных залах будут осуществляться в полном объеме на открытых и закрытых площадках с обязательным предъявлением зрителями справки о COVID.

Еще одной мерой, принятой НЧКОЗ, является сокращение периода самоизоляции с 14 до 10 дней, а также срока возвращения к учебным часам с физическим присутствием с 7 до 5 дней.

Что касается предотвращения распространения вируса SARS-CoV-2 среди беженцев в Украине, то, согласно новому постановлению, органы, ответственные за создание центров размещения беженцев и временных центров управления потоками иностранцев, примут все необходимые меры для соблюдения мер профилактики и контроля, в том числе по организации отдельных помещений для изоляции лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 и имеющих легкие формы заболевания.

Решения Комиссии подлежат исполнению органами центрального и местного публичного управления, физическими и юридическими лицами независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы.

Фото: правительство

img22001565

img22001565

img22001565

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.