ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Соглашения с Румынией обсудят в парламенте

12:32 | 02.03.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Соглашение между правительствами Республики Молдова и Румынии о реализации программы технической и финансовой помощи в размере 100 миллионов евро будет представлено на пленарном заседании парламента для ратификации, сообщает МОЛДПРЕС.

Сегодня парламентская Комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила законопроект о ратификации соглашения, которое будет принято на пленарном заседании и вступит в силу со дня публикации в Официальном вестнике Республики Молдова.

Финансовая помощь в размере 100 миллионов евро является безвозмездной и будет использована для реализации проектов, которые будут способствовать развитию Молдовы на благо граждан. Намеченные целевые области: энергетика, транспорт, окружающая среда, инфраструктура, малый бизнес, независимость СМИ, реформа государственного управления, здравоохранение, культура, туризм. Средства будут предоставлены сроком на семь лет.

Соглашение также предусматривает финансовый вклад, предоставляемый Республикой Молдова, который не может быть менее 5% от приемлемых расходов по каждому проекту.

Также на сегодняшнем заседании Комиссия по экономике, бюджету и финансам единогласно одобрила отчет о законопроекте о ратификации еще одного Соглашения между правительствами Республики Молдова и Румынии.

Документ определяет технические, финансовые, правовые и организационные аспекты, связанные со строительством, эксплуатацией, содержанием и ремонтом пограничного автомобильного моста между двумя государствами через реку Прут между Унгень (Молдова) и Унгень (Румыния).

Фото: Парламент

img22001592

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.