ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Услуга выдачи водительских удостоверений будет модернизирована

18:13 | 02.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Внесены изменения в Правила дорожного движения и Нормы медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств. Такое решение было принято сегодня на заседании кабинета министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель предлагаемых изменений - модернизировать государственные услуги путем оцифровки услуги «Выдача водительских прав», что повысит качество, снизит стоимость и продолжительность оказания госуслуг для граждан Республики Молдова.

При этом количество документов, необходимых для оформления права на управление транспортным средством, будет сокращено за счет исключения психофизиологического обследования и выдачи медицинской справки водителям и кандидатам на получение права управления транспортным средством семейным врачом, который получит доступ к медицинским данным о человеке в информационной системе первичной медико-санитарной помощи.

Также будет обеспечен обмен данными между учреждениями, участвующими в процессе документирования лиц, имеющих право на управление транспортным средством, через информационные системы, находящиеся в соответствии с сферой компетенции.

Проект был разработан в соответствии с задачами правительства по модернизации госуслуг и их предоставления на уровне гражданам Республики Молдова.

фото: правительство

img22001607

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.