ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила новые решения в связи с ЧП

19:45 | 02.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли сегодня решение об установлении некоторых конкретных мер в сфере правосудия в период чрезвычайного положения. Так, приостановлено по праву рассмотрение судами гражданских дел, административных исков, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессом и протоколу.

Исключения составляют гражданские дела:

- о выдаче защитных предписаний;

- о взятии на государственное содержание иностранцев и продлении этого срока;

- о необоснованной конфискации имущества в пользу государства;

- об утверждении принудительной госпитализации и принудительного лечения;

- о применении обеспечительных мер; взыскании алиментов на содержание детей;

- об установлении мер судебной защиты.

Решение было принято после того, как некоторые члены комиссии представили отчеты, в которых отмечаются попытки принятия сомнительных и опасных для государственной безопасности решений.

Судебные разбирательства по приостановленным гражданским делам будут возобновлены по обязанности после окончания чрезвычайного положения.

Деятельность по уголовному преследованию и судей по уголовному преследованию осуществляется только по делам:

- в которых было решение или предложено принять предварительные меры или меры по защите потерпевших и свидетелей;

- о временном применении мер медицинской безопасности, в которых в качестве потерпевших участвуют несовершеннолетние;

- отсрочка которых создаст угрозу для получения доказательств или поимки подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, создает непосредственный риск совершения новых преступлений и/ или продолжения преступной деятельности, задержания на месте преступления, эффективности специальных следственных мероприятий и досрочного судебного разбирательства.

На основании решения Комиссии по ЧС также приостанавливаются производство по принудительному исполнению, за исключением тех, которые касаются преследования сумм, подлежащих возврату государству; пенсии по содержанию; суммы возмещения вреда, причиненного телесными повреждениями, нанесением вреда здоровью или смертью; взыскания пособий по временной нетрудоспособности и других выплат социального обеспечения, предусмотренных законодательством, и т.д.

Поставщики и распространители аудиовизуальных теле- и радиоуслуг будут приостанавливать трансляцию и ретрансляцию всех программ, изначально произведенных в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, за исключением художественных и короткометражных фильмов и развлекательных программ. Исключение составляют программы, произведенные в ЕС, США и Канаде. Соответствующее решение приняли сегодня члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Совет по аудиовизуальным СМИ сможет приостановить действие лицензии на вещание поставщиков и разрешение на ретрансляцию дистрибьюторов во время чрезвычайного положения.

Вместе с тем для эффективного управления кризисом, вызванным потоком беженцев, местные комиссии по чрезвычайным ситуациям будут работать на постоянной основе во всех районах страны. В период действия ЧП представитель правительства на местах или его заместители в обязательном порядке являются членами и вице-председателями местной Комиссии по ЧС с правом созыва ее заседания.

Местные комиссии проведут анализ информации о помещениях, которые могут быть использованы для временного размещения беженцев, и в течение 12 часов проинформируют Комиссию по ЧС о выявленных помещениях, их состоянии и перечне потребностей для их обустройства и эксплуатации.

фото: правительство

img22001612

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.