ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с комиссарами ЕС

11:28 | 03.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился сегодня с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем Фонтельесом и комиссаром ЕС по политике соседства и вопросам расширения Оливером Вархели, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Мы обсудили последствия развязанной в Украине войны, которая глубоко влияет на мир в нашем регионе. Несмотря на вызовы, вызванные кризисом в здравоохранении, энергетическим и экономическим кризисом, наша страна взяла на себя ответственность как соседнее и дружественное государство, проявив солидарность и оперативно найдя решения для управления потоком украинских беженцев», — сказал вице-премьер-министр Нику Попеску. 

Он поблагодарил европейских партнеров за оперативный ответ Республике Молдова и как следствие за оказание необходимой поддержки нашей стране через Европейский механизм гражданской защиты. Австрия, Финляндия, Франция, Швеция, Греция, Литва, Нидерланды, Чехия – вот лишь несколько стран-членов ЕС, объявивших о помощи Республике Молдова.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что необратимость процесса европейской интеграции требует максимально возможной поддержки и целевых инвестиций для восстановления экономики, укрепления устойчивости, политического сотрудничества, участия в миссиях ЕС по кризисному регулированию, борьбы с дезинформацией и мер по обеспечению повышенной кибербезопасности. 

«Наш путь к великой европейской семье имеет только одно направление — модернизацию и ускорение программы реформ для обеспечения процветания и благополучия всех наших граждан», — заключил министр иностранных дел Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22001637

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.