ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заявка Молдовы на членство в Евросоюзе представлена в Брюсселе

11:27 | 05.03.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Посол Республики Молдова в Европейском Союзе Даниэла Морарь вручила вчера постоянному представителю Франции в ЕС послу Филиппе Леглиз-Коста заявку нашей страны на членство в Европейском Союзе, сообщает МОЛДПРЕС.

В настоящее время Франция председательствует в Совете Европейского Союза.

В четверг президент Республики Молдова Майя Санду подписала заявку о вступлении нашей страны в Европейский Союз, документ скрепили подписями спикер Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица.

«У Республики Молдова должен быть четкий европейский путь, и мы готовы сделать все для достижения этой национальной и фундаментальной цели. Мы пройдем все этапы, чтобы построить благополучное будущее нашего народа. Разделяя наши европейские устремления, Европейский Союз покажет миру, насколько велика сила демократии и свободы. Мы точно знаем, что мы должны делать. Вместе мы будем сильнее», — заявила Майя Санду во время церемонии подписания.

Аналогичную заявку на членство подала в четверг Грузия. Две страны присоединятся к Украине в усилиях по присоединению после того, как президент Украины Владимир Зеленский во вторник призвал ЕС одобрить быстрое вступление Киева в контексте российского вторжения в его страну.

Фото: facebook.com/MoldovaEU

img22001700

img22001700

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.