ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Накопленные 12 миллионов леев пожертвований будут использованы для преодоления кризиса беженцев

11:18 | 05.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Государственная канцелярия, министерство труда и социальной защиты и местные органы власти получат 12 миллионов леев для управления кризисом беженцев, сообщает МОЛДПРЕС.

Средства аккумулировались до 4 марта 2022 года на благотворительном счете, открытом Минфином. Решение было принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По сообщению управления правительства по связям с прессой и протоколу, еще одно решение Комиссии касается использования воздушного пространства Республики Молдова для транспортных рейсов иностранных граждан и лиц без гражданства в страны, подтвердившие свою готовность к приему. Каждый рейс будет производиться только с предварительного разрешения Органа гражданской авиации.

Комиссия также приняла ряд решений в целях обеспечения необходимых внутренних энергетических ресурсов. Так, в период действия чрезвычайного положения допускается ввоз на территорию Республики Молдова нефтепродуктов через два дополнительных пограничных пункта пропуска «Джурджулешть-Галац» и «Скулень-Скулень» без взятия проб для проверки, в случае сертификатов соответствуют установленным законодательством техническим условиям.

Еще одно решение касается предоставления освобождения от уплаты НДС компании S.R.L. "Вестмолдтрансгаз" за количество природного газа, принадлежащего АО "Молдовагаз", изъятого из страны в период действия чрезвычайного положения и впоследствии ввезенного в страну в объеме 14 949 142 м3 с целью хранения дополнительных объемов в системе транспортировки природного газа сетей Румынии для обеспечения возможности их последующего поглощения в Республике Молдова в целях сохранения стабильности национальной системы транспортировки природного газа в случае возникновения критических ситуаций.

В связи с особыми мерами в сфере юстиции, применимыми на период чрезвычайного положения, Комиссия приняла решение предоставить адвокатам и стажерам адвокатов отсрочку по уплате ежемесячных взносов социального страхования и обязательного медицинского страхования. Отсрочку платежа можно оформить, подав заявление в Государственную налоговую службу.

В то же время Комиссия подтвердила решения, принятые в связи с чрезвычайной ситуацией в области энергетики, чтобы обеспечить компенсацию тарифов на энергию.

Фото: Правительство

img22001701

img22001701

img22001701

img22001701

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.