ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские власти организуют нерегулярные авиарейсы для беженцев

10:13 | 07.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Орган гражданской авиации обеспечит организацию нерегулярных авиарейсов для облегчения перемещения беженцев, въезжающих в Республику Молдова с территории Украины, передает МОЛДПРЕС.

«Беженцы, въехавшие на территорию Республики Молдова из Украины и намеревающиеся мигрировать в другую страну, могут зарегистрироваться, заполнив онлайн-форму, зайдя на официальную страницу Органа гражданской авиации www.caa.md/repatriere», — говорится в сообщении ведомства.

Желающие также могут зарегистрироваться по телефону 022 823 500 и 022 823 587. Звонки будут приниматься с понедельника, 7 марта, с 8.00 до 18.00.

Запросы будут обрабатываться в базе данных, которая будет предоставлять информацию в режиме реального времени о возможности выполнения эвакуационного авиарейса в кратчайшие сроки. Если в пункте назначения будет верифицировано не менее 150 человек, Орган гражданской авиации начинает конкурс по отбору авиакомпании, которая выполнит эвакуационный рейс.

Объявление о проведении конкурса по отбору авиаперевозчика, который будет выполнять рейс, будет опубликовано на официальной странице Органа гражданской авиации. Победителя отберут по критерию наиболее низкой цены, предложенной за одно место (включая все налоги).

У такого авиаперевозчика будет 48 часов, чтобы проинформировать всех заявителей о выполнении эвакуационного рейса в пункт назначения, продаже билетов и осуществлении перевозки.

«Это будут коммерческие авиарейсы, расходы покрываются заявителями, а пассажиры должны предоставить действительные проездные документы для страны назначения», — подчеркивается в пресс-релизе Органа гражданской авиации.

Фото: balkaninsight.com

img22001729

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.