ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подписан меморандум по предотвращению пищевых отходов

12:50 | 07.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Министерство окружающей среды подписало Меморандум о сотрудничестве с гражданским обществом на ближайшие три года, который предусматривает обновление и укрепление нормативно-правовой базы в сфере предотвращения потерь и отходов продуктов питания, передает МОЛДПРЕС.

Акция была инициирована в рамках проекта «Партнерство для инклюзивных и устойчивых услуг социальных столовых», цель которого - упростить политический диалог между гражданским обществом, органами государственной власти и поставщиками продуктов питания с целью повышения эффективности услуг социальных столовых для уязвимых групп и предотвращения пищевых отходов.

Проект, финансируемый Европейским союзом, направлен на общее изменение поведения в отношении пожертвований продуктов питания и поддержки групп населения, находящихся в трудной ситуации, путем создания сети для пожертвований и распределения излишков продуктов питания среди социальных служб для обеспечения их устойчивости. «Проведенные действия будут способствовать повышению потенциала поставщиков услуг социальных столовых в предоставлении качественных, устойчивых услуг, в том числе в экстренных ситуациях», - отметили в Министерстве окружающей среды.

Согласно меморандуму, в течение следующих трех лет стороны будут проводить совместную работу по совершенствованию законопроекта о предотвращении потерь и отходов пищевых продуктов, а также разработке нормативной базы регулирования механизма безвозмездной передачи и перераспределения продуктов питания. Некоммерческие организации должны предоставить Министерству окружающей среды экспертизу в разработке платформы для межотраслевого сотрудничества между госструктурами, неправительственными организациями, теми, кто предоставляет услуги социальных столовых, и поставщиками продуктов питания. Они также будут способствовать обмену передовым опытом на основе моделей государств-членов Европейского союза.

В свою очередь, Министерство окружающей среды будет разрабатывать и внедрять политику, способствующую достижению Целей ООН в области устойчивого развития до 2030 года, в частности целей искоренения голода и обеспечения продовольственной безопасности, устойчивого управления водными ресурсами и принятия срочных мер по борьбе с изменением климата и его воздействием. Разработанная правовая база позволит внедрить инновационный механизм восстановления и перераспределения излишков продовольствия службам социальных столовых и уязвимым группам, тем самым расширив доступ к продуктам питания людей, страдающих от нехватки продовольствия.

Проект «Партнерство для инклюзивных и устойчивых услуг социальных столовых» финансируется ЕС, софинансируется и реализуется "Keystone Moldova", ассоциацией "Concordia. Proiecte Sociale", "Diaconia". Общая стоимость проекта - более 1,3 млн евро.

Фото: Министерство окружающей среды

img22001744

img22001744

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.