ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Молдовы следит за продовольственной безопасностью страны в связи с войной в Украине

16:06 | 07.03.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Власти Республики Молдова уже приняли некоторые решения по обеспечению и постоянно следят за продовольственной безопасностью нашей страны в связи с войной в Украине. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Наталья Гаврилица, передает МОЛДПРЕС.

«Мы ввели некоторые ограничения на экспорт кукурузы и других продуктов питания, а также намерены принять другие решения, касающиеся экономической переориентацией страны, что будет сопряжено с некоторыми транзакционными издержками», —  сказала премьер.

В то же время она уточнила, что в последние годы экономика Республики Молдова все больше ориентируется на торговые отношения с Европейским союзом. «Таким образом, сейчас доля торговли с Украиной и Россией — государствами, участвующими в войне, составляет только 15%», — пояснила глава кабмина.

Премьер-министр также коснулась роста цен на газ, стоимость которого сегодня достигла исторического уровня. «Это тревожный рост. Происходящее недопустимо, мы обсудим это с внешними партнерами. Надеемся, что война закончится и мы сможем вернуться к этому вопросу в нормальных условиях», — сказала Наталья Гаврилица.

Кроме того, премьер-министр высказалась насчет предупреждения самопровозглашенной ПМР после того, как Республика Молдова подала заявку на членство в Европейском союзе.

«Такие заявления делаются уже 30 лет. Подобные предупреждения звучали и при вступлении Молдовы в различные международные органы, и при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС. Пока у нас нет сигналов о вовлечении Приднестровского региона в боевые действия в контексте войны в Украине», — подытожила Гаврилица.

img22001751

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.