ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Международный женский день

10:47 | 08.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 8 марта /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова, как и в других государствах мира, сегодня отмечается Международный женский день, передает МОЛДПРЕС.

По случаю Международного женского дня 8 марта Европейский парламент сосредоточил внимание на гендерном равенстве, психическом здоровье и неоплачиваемой работе по уходу. По мере того, как мир выходит из пандемии Covid-19, ее влияние на жизнь на рабочем месте и дома становится одним из приоритетов дня.

Женский день празднуется во многих странах мира, чтобы отметить социальные достижения представительниц слабого пола, политику и экономические условия, а также напомнить о дискриминации и насилии, которым женщины все еще подвергаются во многих уголках планеты. С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день года Днем борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединенных Наций.

История празднования началась 8 марта 1908 года, когда в Нью-Йорке состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В тот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права. В 1910 году на II Международной социалистической женской конференции в Копенгагене было предложено учредить международный женский день. Подразумевалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Международный женский день отмечается 8 марта в 60 государствах, в целом ряде он является выходным днем. 8 марта представительницы прекрасной половины человечества получают подарки, цветы и улыбки.

img22001758

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.