ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте 57 процентов служащих - женщины

13:40 | 08.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 8 марта /МОЛДПРЕС/. В парламенте работают 262 женщины - депутаты и сотрудницы Секретариата - 57 процентов от общего числа, сообщает МОЛДПРЕС.

В составе парламента Республики Молдова 11-го созыва 40 женщин, что составляет 39,6% депутатского корпуса. Это самое большое количество парламентариев, которое когда-либо было в Законодательном собрании страны. Кроме того, Республика Молдова входит в число европейских стран, в которых зарегистрирована высокая доля женщин-депутатов.

В нашей стране реализованы меры по стимулированию участия женщин в выборах. В 2016 году были внесены изменения в законодательство относительно минимальной квоты представительства в размере 40% для обоих полов при формировании правительства, при создании руководящих органов политических партий и в процессе формирования избирательных списков на республиканские и местные выборы.

Нынешний парламент ратифицировал Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Это незаменимый инструмент системы защиты прав человека. Таким образом, Молдова стала 35-м государством-членом Совета Европы (из 47), ратифицировавшим Стамбульскую конвенцию.

Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу по случаю Международного женского дня выступил с поздравительным посланием.  

«Поздравляю вас с Международным женским днем. В этом году мы чествуем вас в трудные времена - это война. Мы видим, как тысячи женщин с детьми переходят границу уставшими, отчаявшимися, и еще десятки тысяч остаются защищать свою семью, дом, страну. В то же время я видел, как вы, женщины Молдовы, объединились и уже 12 дней помогаете беженцам, предлагая им еду, транспорт и кров, а нередко принимаете их в своих домах», — говорится в сообщении главы Законодательного собрания.

Игорь Гросу выразил надежду, что скоро все поводы для войны исчезнут и мир принесет нам радость жизни и любви.

Фото: Парламент

img22001766

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.