ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску провел встречу с министром иностранных дел Болгарии

21:06 | 08.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня в Кишиневе встречу с министром иностранных дел Болгарии Теодорой Генчовской, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщили агентству в пресс-службе МИДЕИ, встреча состоялась в рамках рабочего визита официального представителя Болгарии в Республику Молдова, что подтверждает поступательный характер молдавско-болгарских двусторонних отношений и общее стремление двух стран к укреплению европейской ценности мира и безопасности в регионе.

"Наши страны решительно осудили военную агрессию против Украины, и сегодняшние переговоры сосредоточены на вопросах региональной безопасности. Мы выступаем за прекращение этой неоправданной войны и продолжаем призывать к диалогу и поиску мирных решений, единственных путей прекращения агрессии против Украины и ее граждан", - заявил Нику Попеску.

Глава дипломатии Кишинева подчеркнул, что как нейтральная страна Республика Молдова продолжает оказывать помощь всем беженцам. В то же время глава МИД сообщил своему коллеге, что с начала войны в Украине Молдова приняла более 230 тысяч украинских беженцев, из которых более 100 тысяч (в том числе более 40 тысяч несовершеннолетних) остались в нашей стране.

В ходе встречи вновь прозвучал призыв о необходимости мобилизации международной финансовой помощи для снижения экономического давления на нашу страну. В этом контексте молдавский чиновник поблагодарил правительство Болгарии за готовность поддержать Республику Молдова в этих гуманитарных усилиях как на двусторонней основе, так и в качестве государства-члена Европейского Союза. В ближайшее время правительство Софии рассмотрит возможность увеличения количества автобусов, перевозящих беженцев в Болгарию.

«Я обратился к моему болгарскому коллеге по поводу подачи нашей заявки на членство в Европейском Союзе. Нашими стремлениями и выбором страны и граждан все эти годы была необратимая интеграция в европейское пространство. Мы хотим принадлежать к Европейскому Союзу, Союзу Мира, Солидарности и Свободы. Мы заинтересованы в скорейшем присоединении Республики Молдова к семье европейских стран, но понимаем, что у нас много домашних заданий, которые нам предстоит выполнить. Мы будем работать над созданием более сильной и устойчивой страны, которая станет полюсом стабильности и развития в регионе и надежным партнером», — добавил Нику Попеску.

Вице-премьер-министр Молдовы упомянул о поддержке Болгарией продвижения процесса утверждения текста Повестки дня об ассоциации с ЕС, в которой будут установлены приоритеты для реализации Соглашения об ассоциации к 2027 году. Чиновник также отметил, что Молдова рассчитывает на поддержку Болгарией предложение Европейской комиссии о предоставлении нашей стране новой программы макрофинансовой помощи на 2022-2024 годы на сумму до 150 миллионов евро.

«Я упомянул, что присутствие болгарской общины в нашей стране на протяжении веков оказало значительное влияние на укрепление нашей демократии, межнационального диалога и традиционной дружбы между двумя государствами и народами. В интересах граждан обеих стран мы договорились продвинуться в вопросе заключения соглашения, которое предусматривало бы снижение платы за роуминг", - отметил среди прочего глава молдавской дипломатии.

Министр Нику Попеску поблагодарил своего болгарского коллегу за содержательные обсуждения, а также за приверженность и усилия по поддержке европейского проекта нашей страны и выразил уверенность в том, что Республика Молдова и Болгария продолжат взаимовыгодный диалог, согласно ожиданиям граждан обоих государств.

Фото: МИДЕИ

img22001769

img22001769

img22001769

img22001769

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.