ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова продолжает получать гуманитарную помощь для беженцев

15:01 | 09.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Три партии помощи от частных компаний Румынии и международной неправительственной организации доставлены вчера в Республику Молдова для распределения среди беженцев с Украины. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Думитру Удря, который также является главой Единого центра управления кризисом, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, люди по-прежнему могут приносить пожертвования в четыре пункта сбора помощи для украинских беженцев: на «Молдова-филм», Хынчештское шоссе, 61; МВЦ «Молдэкспо», ул. Гиочеилор, 1; Технический университет Молдовы, ул. Студенческая, 9/7; Железнодорожный дворец, ул. Дечебала, 2.

В то же время крупные партии помощи, поступающие от внешних партнеров по развитию, международных организаций, хранятся на центральном складе в Кишинэу, а также на складе Министерства труда и социальной защиты в Ватре.

«Сейчас мы находимся на завершающей стадии подготовки механизма, когда расходы по управлению миграционным кризисом возьмут на себя внешние партнеры, профильные организации ООН, другие специализированные структуры», — пояснил Удря.

Глава Единого центра управления кризисом заявил, что сейчас на территории Республики Молдова находятся более 107 тысяч иностранных граждан, украинцев и других национальностей. С 24 февраля по 9 марта 3114 иностранцев, в том числе 2279 граждан Украины, подали прошения о предоставлении убежища в Республике Молдова.

На сегодняшний день в Республике Молдова открыто 83 центра для беженцев, из них 30 в Кишинэу, сейчас доступно 3 549 мест.

img22001786

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.