ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор со шведским коллегой

15:26 | 09.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня телефонный разговор с министром иностранных дел Швеции Анн Линде, чтобы обсудить ситуацию в области безопасности в регионе и способы управления потоком беженцев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

Вице-премьер Нику Попеску поблагодарил шведского министра за оперативный ответ на обращение нашей страны, а также за поддержку, оказанную через Европейский механизм гражданской защиты. Швеция была одним из первых государств, заявивших о своей готовности оказать помощь Республике Молдова. Предоставленная Швецией помощь состоит из палаток с системами освещения и обогрева, а также электрогенератора, который будет доставлен в Кишинэу на этой неделе.

«Мы согласны по вопросу поддержки нашими странами суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Моя коллега отметила, что Швеция продолжит оказывать необходимую помощь для управления потоком беженцев из Украины, обсуждается возможность перемещения лиц, бегущих на территорию нашей страны», — сказал министр Нику Попеску.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства подтвердил, что европейская интеграция — необратимый стратегический приоритет Республики Молдова, и поблагодарил Стокгольм за постоянную поддержку нашего европейского пути.

Фото: МИДЕИ

img22001789

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.