ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Молдовы предлагает новые механизмы поддержки бизнес-среды

15:54 | 09.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/.  Малые и средние предприятия смогут легче получить доступ к кредитам, предлагаемым коммерческими банками — партнерами Организации по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Правительство сегодня утвердило поправки к закону № 179/2016 о малых и средних предприятиях, что позволит упростить процедуру доступа к кредитным гарантиям, запрашиваемым МСП в банках. Таким образом, в отличие от индивидуальных гарантий, которые сейчас предлагает ODIMM, портфельные гарантии будут гарантировать портфель кредитов, предоставленных МСП кредитором (банками) в соответствии с ранее установленными критериями, устраняя необходимость индивидуального согласования гарантии между банком и ODIMM.

Внедрение этого гарантийного механизма дает ряд преимуществ по сравнению с индивидуальными гарантиями:

(i) снижение времени обработки;

(ii) упрощенный процесс подачи заявки на гарантированный кредит;

(iii) снижение ресурсов со стороны гаранта и кредитора для администрирования процесса гарантирования;

(iv) усиление воздействия на экономику за счет облегчения доступа к финансовым ресурсам для бизнес-среды и увеличения объема инвестиций, генерируемых в экономике.

Инициатива вызвана растущим за последний год предложением на гарантии со стороны малых и средних предприятий. Количество новых гарантий, выданных в течение 2021 года, в 5 раз превысило количество гарантий, выданных в 2020 году. Сейчас потолок Фонда гарантирования кредитов (ФГК) составляет около 600 млн леев.

Также в целях поддержки предпринимателей Минэкономики и ODIMM также объявляют об отмене гарантийной комиссии (0,5%) на все гарантийные продукты, предлагаемые ODIMM на 2022 год. При этом планируется расширить ставку гарантированного кредита до 80% на все гарантийные продукты ODIMM.

ФГК — это инструмент предпринимательской поддержки, созданный и управляемый ODIMM, задача которого — выдача финансовых гарантий под кредиты, запрашиваемые МСП у партнерских финансовых учреждений (коммерческих банков). Активные гарантийные продукты покрывают до 80% суммы запрашиваемого кредита, а стоимость гарантий варьируется от 500 тысяч леев для начинающих компаний до 7 млн леев для компаний-экспортеров. Один лей, предоставленный в виде финансовой гарантии, облегчает доступ к 2,6 леям в виде кредита и создает инвестиции в виде экономии в 3,3 лея.

фото: правительство

img22001792

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.