ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гарантированная минимальная зарплата в реальном секторе будет увеличена до 3500 леев

16:12 | 09.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня увеличение размера гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе до 3500 леев начиная с 1 апреля 2022 года. Решение принято по итогам консультаций с социальными партнерами в ходе трехстороннего диалога на платформе Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Государство регулирует оплату труда сотрудников хозрасчетных подразделений в соответствии с законом о № 847/2002 об оплате труда, установив гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе, а также некоторые нормы и государственные гарантии (выплата компенсационных надбавок за работу, выполняемую в неблагоприятных условиях, оплата ночных часов, оплата сверхурочных, оплата за время простоя и технического простоя и т. д.).

Утвержденный сегодня проект направлен на обеспечение постоянного повышения гарантий минимальной заработной платы с целью поддержания покупательной способности работников и обеспечения справедливой конкурентной среды на региональном и международном уровне.

Гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе ежегодно пересматривается правительством на основе годового суммарного прироста индекса потребительских цен и темпов роста производительности труда на национальном уровне.

фото: правительство

img22001793

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.