ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с греческим коллегой

20:34 | 11.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня телефонный разговор с министром иностранных дел Греческой Республики Никосом Дендиасом. Затрагивались темы, касающиеся управления нашей страной потоками беженцев, прибывших в Республику Молдова в результате войны в Украине, а также ситуации в регионе в контексте кризиса в области безопасности в соседнем государстве, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе обсуждения дипломаты подтвердили свою твердую поддержку территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

«С греческим коллегой мы обсудили подачу нашей заявки на присоединение к Европейскому союзу, подчеркивалось наше стремление к необратимому закреплению Республики Молдова в европейском пространстве», — сказал министр Нику Попеску.

Важной темой дискуссии стало укрепление отношений с Европейским союзом в будущем. Молдавский министр отметил, что реализация Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) принесла нашим гражданам многочисленные преимущества.

«Мы хотим расширить сотрудничество с Европейским союзом в новых областях, в том числе устранение количественных ограничений на торговлю с ЕС, а также снижение платы за роуминг», — добавил молдавский дипломат.

В то же время министр Никос Дендиас выразил поддержку европейскому курсу Республики Молдова и подтвердил солидарность, отметив, что Греческая Республика поддерживает усилия по управлению сложными ситуациями, с которыми столкнулась наша страна, в том числе процесс перемещения беженцев.

фото: МИДЕИ

img22001882

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.