ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду посетила общий пограничный пункт пропуска Паланка

17:43 | 14.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду посетила сегодня пункт пересечения границы Паланка района Штефан-Водэ, где днем ​​и ночью бок о бок работают пограничники и таможенники из Молдовы и Украины, чтобы оптимизировать трансграничное движение. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в пресс-службе главы государства.

В беседах с пограничниками, сотрудниками Бюро по миграции и убежищу, а также волонтерами, которые встречают беженцев чаем и горячими закусками, глава государства поблагодарила всех за образцовую организованность и усилия последних недель по оказанию помощи людям, спасающимся бегством от войны. Президент Майя Санду пожелала мужества гражданам Украины, которых она встретила на пограничном переходе, и пообещала им, что Республика Молдова будет и впредь предлагать им защиту и безопасность.

В Центре сортировки и размещения беженцев Паланка глава государства побеседовала с командой врачей из Штефан-Водэ, которые там работают, а также с сотрудниками министерства внутренних дел, которые обеспечивают деятельность центра. Центр сортировки и размещения беженцев Паланка вмещает более 300 человек. Беженцы в Украине получают там первую помощь, еду и кров.

«Я поблагодарила всех за самоотверженность и солидарность и еще раз выразила признательность за то, как наш народ мобилизовался перед лицом драмы наших соседей, за щедрость, с которой мы делимся тем немногим, что у нас есть, с теми, кто нуждается в поддержке. В эти трудные времена мы показали всему миру, что мы — маленькая страна с большим сердцем», — подчеркнула Майя Санду.

Фото: Администрация президента

img22001922

img22001922

img22001922

img22001922

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.