ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министры иностранных дел Молдовы и Италии подписали совместное заявление

10:04 | 15.03.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Министры иностранных дел Нику Попеску и Луиджи Ди Майо подписали сегодня в Кишинэу совместное заявление министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы и министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава дипломатии Молдовы отметил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления двусторонних отношений.

«Мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За это время у нас установились дружеские отношения. В настоящее время мы ценим солидарность Италии с Республикой Молдова, которая за последние недели приняла более 300 000 беженцев. В настоящее время на нашей территории находится более 100 тысяч беженцев», — заявил Попеску.

Он сообщил, что на сегодняшней встрече также были рассмотрены вопросы, связанные с европейской интеграционной повесткой Республики Молдова, ситуацией в регионе в контексте войны в Украине, потока беженцев и гуманитарного кризиса.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо подтвердил поддержку Италии нашей страны и поблагодарил власти Кишинева за поддержку в репатриации итальянских граждан из Украины. По его словам, с фондом ООН будет разработан совместный проект стоимостью 10 миллионов евро для оказания помощи несовершеннолетним и пожилым гражданам региона.

Сегодня глава итальянской дипломатии проведет встречи с президентом Майей Санду, спикером Игорем Гросу и премьер-министром Натальей Гаврилицей.

img22001938

img22001938

img22001938

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.