ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава молдавской дипломатии провел встречу со своим итальянским коллегой

13:07 | 15.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня встречу с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо, находящимся с визитом в Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе переговоров дипломаты подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и призвали к немедленному прекращению агрессии Российской Федерации против соседней страны.

«Мы упомянули, что за эти три десятилетия дипломатических отношений наши страны построили тесные, стратегические, дружественные отношения, основанные на европейских ценностях, которые мы вместе разделяем. Мы - европейская страна, европейское общество, у нас европейская история и язык, и наше место в Европейском Союзе. Мы глубоко благодарны итальянским друзьям за их полную поддержку наших европейских устремлений», — подчеркнул Нику Попеску.

Вице-премьер-министр выразил признательность Италии за солидарность с нашим народом в эти трудные времена, отметив, что с начала войны в Украине в Молдову прибыло более 300 000 беженцев, и в настоящее время на нашей территории находится более 100 000 граждан Украины, что составляет 4% населения Республики Молдова.

«Эта солидарность через поддержку имеет, конечно, политическое измерение, поэтому мы подписали совместное заявление с министром между нашими правительствами, выражающее решимость работать вместе над медицинской, психологической, правовой помощью, предлагаемой беженцам, декларацию об укреплении международной системы убежища, а также улучшения возможностей помощи и регистрации на границе», - добавил Нику Попеску.

В то же время глава дипломатии Кишинева поблагодарил за прибывшие в Республику Молдова более 19 тонн гуманитарной помощи предметов первой необходимости: палатки, одеяла, спальные мешки, обогреватели для палаток, генераторы и др. Молдавский чиновник также сослался на финансовую поддержку Италии через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Красный Крест, а также на вклад Италии в Миграционный фонд, финансирование помощи властям для преодоления гуманитарного кризиса.

Министр Нику Попеску сообщил своему итальянскому коллеге, что правительство продолжит проводить внутренние реформы, повышать устойчивость государственных учреждений, ускорять реформу правосудия, улучшать деловую среду, а также поддерживать и поощрять взаимное уважение и сплоченность в обществе. Стороны также обсудили выявление новых возможностей экономического сотрудничества, укрепление делового партнерства. В настоящее время Италия является одним из важнейших торговых партнеров Республики Молдова, товарооборот между двумя странами составляет около 600 миллионов евро, и было выражено желание увеличить его объемы.

«Мы также обсудили очень важную роль, которую играет наша диаспора в Италии. В Республике Молдова нет семьи, у которой не было бы родственников в Италии, и эта связь между нашими обществами является самой прочной, которая может быть между двумя государствами", - продолжил министр.

В ходе встречи чиновники также обсудили возможность отмены платы за роуминг, а также дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять для вступления в силу соглашения о социальном обеспечении. Это соглашение было подписано в июне 2021 года, а 10 марта совет министров Италии одобрил документ, который будет ратифицирован законодательным собранием Италии.

Министр иностранных дел Кишинева также подчеркнул, что Молдова и Италия активно сотрудничают в различных областях: внутренние дела, культура, правосудие, социальная защита, технологии и исследования, отметив контакты между людьми и сообществами как самые тесные.

«Для сотен тысяч молдавских граждан Италия стала второй родиной, создала семьи и построила жизнь, разделенную между двумя странами. Многие итальянские граждане присутствуют и активны в нашем обществе. Эти связи между людьми и культурное сходство между нами будут продолжать вдохновлять нас и сближать наши страны на необратимом пути к Европейскому Союзу, определяя следующие десятилетия дипломатических отношений», — заключил вице-премьер Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22001948

img22001948

img22001948

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.